21 февраля – Международный день родного языка

Опубликовано: 21 Февраль 2021 года

К Международному дню родного языка прошли мероприятия:

в 6 Б классе - интеллектуальная игра "Тайны русского языка"

в 3а классе - классный час "Занимательная грамматика'

в 6 А классе - игра "В стране русского языка"

oblozhka.jpg
makarova-ov1.jpeg
makarova-ov2.jpeg
makarova-ov3.jpeg
makarova-ov4.jpeg
1.jpeg
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg

Плотникова Диана и Свиридовская Вероника, ученицы 6 Б класса,  провели интеллектуальную игру «Тайны родного языка». Три команды: «Язычники», «Русоведы» и «Лингвисты» боролись за право называться знатоками родного языка. Им пришлось преодолеть препятствия: отборочный тур, погрузиться в «Мир слов», открыть «Волшебную шкатулку», посетить Фольклорную станцию. Победила команда «Лингвисты», набрав 17 баллов, на втором месте – команда «Русоведы», на третьем – «Язычники».

Классный час в 3 А классе начался с высказывания К. Паустовского: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".

Ребята участвовали в конкурсах "Поймайте зайцев!"(собрать пословицу о зайцах), "Где пословица зарыта?" (расшифровать пословицу), "Головоломка", "Хитрые фразеологизмы", "Синонимы в кроссворде", "Спрятанные словечки". Задания детям понравились, но над некоторыми пришлось задуматься. Дети пришли к выводу, что русский язык трудный, но интересный.