Как будет проходить итоговое сочинение в 2019/2020 учебном году

Опубликовано: 22 Октябрь 2019 года

Кто и когда пишет сочинение

Итоговое сочинение пишут ученики 11-х классов. Чтобы сдавать ЕГЭ по русскому языку, выпускники должны получить за итоговое сочинение «зачет».

Ученики пишут сочинение в первую среду декабря последнего года обучения, а повторно – в первую среду февраля и первую среду мая этого же учебного года (п.19, 29 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512).

На написание сочинения отводят 3 часа 55 минут. Если выпускник получил неудовлетворительный результат, он может написать сочинение еще раз в дополнительные сроки в феврале и мае.

Выпускники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут написать изложение вместо итогового сочинения. Если ученик с ОВЗ выбирает сочинение, то к общему времени экзамена для него добавят 90 минут.

Вместе со старшеклассниками итоговое сочинение могут написать выпускники прошлых лет, чтобы отправить результаты в вузы.

sochinenie.jpg

Какие темы предложат выпускникам

В 2019/20 учебном году будут пять открытых направлений тем итогового сочинения:

• «Война и мир» – к 150-летию великой книги»;
  • «Он и она»;
  • «Надежда и отчаяние»;
  • «Добро и зло»;
  • «Гордость и смирение».

Ко дню сочинения Рособрнадзор разработает закрытый перечень тем и подготовит комплекты по часовым поясам. В комплект войдут пять тем сочинений – по одной к каждому тематическому направлению. Темы сочинений Рособрнадзор формулирует так, чтобы их можно было раскрыть на литературном материале.

Темы сочинения Рособрнадзор разместит на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до начала сочинения по местному времени. Ученик может выбрать любую тему.

Какие требования предъявят к сочинению

Выпускники должны написать итоговое сочинение за 3 часа 55 минут. Оценят сочинение эксперты комиссий.

В первую очередь эксперты проверят, соответствует ли работа двум основным требованиям: объем и самостоятельность написания. Объясните ученикам, что, если работа не отвечает любому из этих требований, за сочинение они автоматически получат «незачет».